07312A16-410E-43EF-8004-AC7222B6AD05

Campeonato de Castilla y León Parejas y Trofeo Promesas

#patinajeartistico #parejas #promesas Los pasados 13 y 14 de Abril se dieron cita en el complejo deportivo vallisoletano “Los cerros” alrededor de doscientos patinadores de diversas modalidades y categorías.

En primer lugar se disputó la I Fase del Trofeo Promesas. En la modalidad de libre individual niveles D, C, B, A y Certificado; nivel C de parejas Artístico; en solo danza los niveles B y A y por último y de manera novedosa e histórica,  los niveles 1, 2 y 3 de PAL.

Como broche final pusieron fin a la jornada los nuevos campeones de Castilla y León 2019 en la modalidad parejas artístico y danza.

Los deportistas más destacados de la jornada fueron:

Nivel D pequeños promesas: 1º Irene Sánchez 2º Irene Serrador 3º Alba Sánchez, pertenecientes al Club Patín Renedo de Esgueva

Nivel D medianos promesas: 1º Ivan Alonso (CP Renedo de Esgueva) 2º Marina Soba (CP Renedo de Esgueva) 3º Noa Muñoz (CP Ciudad de Burgos)

Nivel D mayores promesas: 1º María Villa (CD Rolling Lemons) 2º Noelia Abad (CP Renedo de Esgueva) 3º Abigail Arévalo (CP Soria)

Nivel C pequeños promesas: 1º Eva López (CP Artiolid Zaratán) 2º Irene Molina CP Renedo de Esgueva) 3ª Elena Fernández (CPV Olena)

Nivel C mayores promesas: 1º Marta San León (CD Rolling Lemons) 2º Andrea Pasarín (CPA Ciudad de Burgos) 3º Lara Herrero (CP Renedo de Esgueva) 

Nivel B pequeños promesas: 1º Alicia Peñas (CP Renedo de Esgueva) 2º Leire Millán (CP Soria) 3º Carmen Martínez CP Renedo de Esgueva) 

Nivel B mayores promesas: 1º Diana Martín (CP Renedo de Esgueva) 2º Blanca Arthaud (CPV Olena) 3º Marina Fernández (CPV Olena)

Nivel A promesas: 1ª Alba López (CP Renedo de Esgueva) 2º Sofía Munté (CD Rolling Lemons) 3º Lidia Romero (CP Soria)

Nivel Certificado promesas: 1º Gabriela Lechuga CP Renedo de Esgueva) 2º Elena García (CD Rolling Lemons) 3º Elena Revilla (CP Renedo de Esgueva) 

Nivel B promesas solo danza: 1º Elena García (CD Rolling Lemons) 2º Lucia Matilla (CP Renedo de Esgueva) 3º Lucia Sáez (CP Ciudad de Burgos)

Nivel A promesas solo danza: 1º Paula López (CP Artiolid Zaratán) 2º Ines Alonso (CD Rolling Lemons)

Nivel C parejas artistico promesas: 1º Carla Pinedo y Rafael Gil (CP Villalobón)

Nivel 1 PAL promesas: 1º Sara Pajares (CPV Olena) 2º Marina Galdeano (CDO Covaresa) 3º Adriana Martín (CDO Covaresa)

Nivel 2 PAL promesas: 1º Claudia Fernández 2º Cristina Garrosa, ambas integrantes del CDO Covaresa

Nivel 3 PAL promesas: 1º Isabel Gómez (CDO Covaresa)

Como campeones de Castilla y León parejas:

Irene Porro e Izan Trejo en parejas artistico benjamín

Lidia Mateo y Manuel Delgado en parejas danza cadete 

Lucía Félix y Ángel Fernández en parejas danza junior

Todas ellas pertenecientes al CP Renedo de Esgueva.

Enhorabuena a todos los participantes.