324C94C0-06A6-4E70-8986-5F175255E50D

Campeonato Castilla y León patinaje artístico libre individual

P#patinajeartistico Los pasados 18 y 19 de Mayo tuvo lugar un fin de semana maratoniano de patinaje artístico.

El sábado se realizaron pruebas de nivel dónde en esta ocasión gran número de patinadores lograron superar sus correspondientes pruebas y la primera toma de contacto de los patinadores de primera divisón, los cuales realizaron sus programas cortos.

El domingo comenzó el día disputándose la II Fase del Trofeo 2ª División y se puso el broche final por la tarde con la realización de los programas largos por parte de los patinadores de 1ª División, obteniéndose el ranking y los nuevos campeones de Castilla y León de la modalidad Libre individual.

Destacar la brillante organización del club anfitrión que cuidó hasta el último detalle y facilitó una instalación de lujo.

Resultados 1ª División-Campeonato Castilla y León:

Benjamin Femenino:
1ª Carolina Serrador (CP Artiolid Zaratán)
2ª Irene Porro (CP Renedo de Esgueva)

Benjamin Masculino:
1º Izan Trejo (CP Renedo de Esgueva)

Alevin Femenino:
1ª Ada Trejo (CP Renedo de Esgueva)
2ª Diana Piñuela (CP Arroyo de la Encomienda)
3ª Ana García (CP Renedo de Esgueva)

Infantil Femenino:
1ª Gabriela Sanz (CP Soria)
2ª Maria Fernández (CP Soria)
3ª Paula Olmedo (CP Renedo de Esgueva)

Cadete Femenino:
1ª Patricia Sahagún (CP Artiolid Zaratán)
2ª Lidia Mateo (CP Renedo de Esgueva)
3ª Nerea Alonso (CP Soria)

Juvenil Femenino:
1ª Ana Arancón (CP Soria)
2ª Laura Santamarina (CAPA)
3ª María Lobato (CP Renedo de Esgueva)

Junior Femenino:
1ª Inés Fernández (CP Renedo de Esgueva)
2ª Clara García (CAPA)

Resultados Trofeo 2ª División:

Benjamin:
1ª Noelia Garcia (CP Rolling Lemons)
2ª Mónica Piñuela (CP Arroyo de la Encomienda)
3ª Claudia González (CP Ciudad de Burgos)

Alevin:
1ª Jimena González (CP Renedo de Esgueva)
2ª Luna Giganto (CP Renedo de Esgueva)
3ª Celia Llorente (CP Soria)

Infantil:
1ª Leyre Cedenilla (CP Artiolid Zaratán)
2ª Sandra Golf (CP Soria)
3ª Lucia Sáez (CP Ciudad de Burgos)

Master:
1ª Elena Clemente (CP Renedo de Esgueva)
2ª Beatriz Molinos (CP Soria)
3ª Judith Garcés (CP Renedo de Esgueva)